Así se vivió el primer Torneo San Miguel

Así se vivió el primer Torneo San Miguel

“… y lo mejor está por llegar”. Con esa frase promocional de la cervecera San Miguel se encontraban los participantes al primer gran torneo organizado por Fuengirola Pádel by Wekap. Y el mensaje fue el reflejo de lo vivido del 20 al 22 de enero en las modernas instalaciones del club de Los Pacos.

Más de 240 jugadores de todas las edades participaron de esta prueba que sirvió como carta de presentación de este renovado club que cuenta ahora con ocho pistas de cristal, una de ellas panorámica.

Una de las notas destacadas del torneo ha sido la presencia de la mejor jugadora española de todos los tiempos, la malagueña Carolina Navarro, quien siguió muy de cerca la actuación de su hermana Belén.

El director de Wepak, Enrique Alegre, se mostró satisfecho con la acogida que tuvo este primer “Torneo San Miguel” y utilizando la frase promocional de la cervecera dijo que “lo mejor está por llegar a Fuengirola Pádel” en referencia a los próximos torneos previstos en el club, para marzo uno exclusivo para mujeres y a fines de abril el gran torneo de inauguración con muchas sorpresas.

En las pistas…

En lo estrictamente deportivo el torneo tuvo como campeones en la primera categoría B masculina a Juanma Fernández y Daniel Salcedo, quienes vencieron en la final a Diego Hernández y José Luis Hormigo.

Una alta participación femenina se registró en esta primera prueba, donde las mejores en la segunda categoría han sido Rebeca Ruíz Martínez y Estefanía Aroca Jiménez, quedando como subcampeonas Cristina Cortijo Bon y Mamen Durán.

También los niños fueron protagonistas. Además de participar en un clinic especial con los monitores del club, hubo competición en categoría infantil.

Desde el club se realizó un especial agradecimiento a todos los participantes, a San Miguel como patrocinador principal del torneo y a todas las empresas colaboradoras: Head, Star Vie, Padel Goo, Riveiro Parra, Refrimar, Pádel Manager, Sabor a Pádel, Ayuntamiento de Fuengirola y Publi Cris.

PALMARÉS

1ª B  MASCULINA

CAMPEONES- Juanma Fernández y Daniel Salcedo

SUB-CAMPEONES- Diego Hernández y José Luis Hormigo

CAMPEONES DE CONSOLACIÓN- Roberto Montilla y Samuel Montosa

2ª MASCULINA

CAMPEONES- Toni Fernández y José Marmolejo

SUB-CAMPEONES- Mauro del Negro y Javier Hernández

CAMPEONES DE CONSOLACIÓN- Germán Duque y Genaro Pena

3ª MASCULINA

CAMPEONES- Joaquín Jiménez Rodréguez y Marcos García

SUB-CAMPEONES- José Ramón y José Hidalgo Gómez

CAMPEONES DE CONSOLACIÓN- Juanpe Lopera- Guillermo Meco

4ª MASCULINA

CAMPEONES- Ángel Leal Morales e Ismael González Cortes

SUB-CAMPEONES- David Meléndez y Manuel Pérez Raffo

CAMPEONES CONSOLACIÓN- Juanma Castro y Gytautas Aukselis

5ª MASCULINA

CAMPEONES- Antonio Naranjo y Darío Zayas

SUB-CAMPEONES- Mikko Palovaara y Rami Lehto

CAMPEONES DE CONSOLACIÓN- Antonio Gómez y José Perea

2ª FEMENINA

CAMPEONAS- Rebeca Ruiz Martinez y Estefanía Aroca Jiménez

SUB-CAMPEONAS- Cristina Cortijo Bon y Mamen Durán

CAMPEONAS DE CONSOLACIÓN- Laura Rojas y Begoña Rodrígue

3ª FEMENINA

CAMPEONAS- Marina Martínez Viagay Laura Ruiz Esquitino

SUB-CAMPEONAS- Marta Angulo y Patricia De La Rasilla Liras

CAMPEONAS DE CONSOLACIÓN- Carolina Westerlund y María José Rey

4ª FEMENINA

CAMPEONAS- Mercedes Maza Pecino y Aranxa Malaka

SUB-CAMPEONAS Egle Butkute y Pilar Moreno

CAMPEONAS DE CONSOLACIÓN Leanda Weima y Silvia Duarte

5ª FEMENINA

CAMPEONAS Almudena González Ruiz y Rosi Jiménez Chiky

SUB-CAMPEONAS Andrea Ballesteros y Laura Morán

CAMPEONAS DE CONSOLACIÓN Kim Willems y Lisa Sadleir